--
深圳市规划和自然资源局
      
问题名称: 既有住宅申请加装电梯,是否需要重新办理建设用地手续、用地规划许可证和工程规划许可证?
规范答案:   

  根据《深圳市既有住宅加装电梯管理规定》第九条和第十一条,既有住宅加装电梯,不需办理建设用地规划许可和建设用地审批手续,需要向所在辖区规划国土行政管理部门申请办理建设工程规划许可证(原批准图纸上已明确标识预留电梯井的除外)。

更新时间: 2021-11-11